Saltar al contenido
Distrito 09 · Moncloa-Aravaca

¿Cuánto vale TU piso
en Moncloa-Aravaca?

No el de uno parecido. El tuyo.

Cuánto se ha pagado realmente por los pisos vendidos en los últimos meses en tu calle, tu zona o tu portal de Moncloa-Aravaca. Análisis personalizado, no estimaciones automatizadas.

100% gratis · sin compromiso · respuesta rápida

La diferencia clave

La diferencia entre PIDEN y PAGAN.

Los portales (Idealista, Tinsa online, calculadoras gratuitas) te dicen lo que la gente PIDE por su piso.

Nosotros te decimos lo que la gente realmente PAGA.

Entre uno y otro hay una diferencia del 10–12% — entre 15.000€ y 80.000€ en tu bolsillo o fuera de él, según el piso.

El mercado en Moncloa-Aravaca

Los números, en bruto.

157
Operaciones registradas recientemente
800K
Precio mediano de venta
6.340€/m²
Precio mediano por metro cuadrado
132
Superficie mediana del piso
Cómo funciona

Tres pasos. Sin trucos.

01

Cuéntanos tu piso.

90 segundos rellenando un formulario. Sin móvil de tu primo, sin cita, sin compromiso.

02

Cruzamos tus datos con cierres reales.

Comparamos con los precios de cierre de pisos vendidos en tu microzona los últimos 90 días.

03

Te mandamos tu valoración en 24h.

Honesta, con techo y suelo realista. No con un número soplado para captarte.

Por qué nosotros

Cuatro razones para confiar el dato.

Datos reales (no anuncios)

Cierres reales de notaría, registro y red de agentes. No el precio de salida que se publica en portales.

Análisis humano (no algoritmo)

Una persona que conoce tu zona revisa cada valoración. No un número que sale de un formulario.

Sin compromiso de venta

Te damos el dato. Si decides vender con nosotros, hablamos. Si no, te quedas con el dato.

Conocemos tu zona

Más de 5 años analizando Moncloa-Aravaca operación a operación. Cada calle tiene su mercado.

Desglose por barrio

Moncloa-Aravaca son dos distritos.
El urbano y el residencial.

Argüelles es Madrid clásico, urbano, 98m². Aravaca y Valdemarín son chalets de 180-237m². El precio total se parece, el producto no.

Barrio Operaciones Mediana €/m² Superficie Tiempo
Argüelles

El único barrio "urbano" del distrito. Pisos de 98m² al €/m² más alto (7.628€). Perfil clásico Madrid.

Mayor volumen
43 780.000€ 7.628€/m² 98m² 63 días
Aravaca

Chalets y pisos grandes (182m² mediana). Mercado familiar premium con jardín, mayor precio total del distrito.

Mayor precio total
27 1.390.000€ 6.336€/m² 182m² 54 días
Casa de Campo

Pisos amplios (123m²) en zona verde. 83 días de mediana — el ritmo más pausado entre los activos.

24 800.000€ 6.015€/m² 123m² 83 días
Ciudad Universitaria

Pisos muy grandes (185m²) cerca del campus. Perfil docente y profesional consolidado.

23 1.054.500€ 5.831€/m² 185m² 62 días
Valdezarza

El outlier asequible del distrito (397.000€, 73m²). Mercado muy rápido (30 días). Producto distinto al resto.

Mayor velocidad
20 397.000€ 5.302€/m² 73m² 30 días
Valdemarín

Chalets de 237m² mediana. El producto más exclusivo del distrito (1.505.000€). Muestra pequeña pero consistente.

13 1.505.000€ 6.425€/m² 237m² 40 días
Cuatro lecturas potentes de los datos

Lo que el mercado de Moncloa te está diciendo.

01

El precio total engaña.

Mediana del distrito: 800.000€. Pero Aravaca cierra a 1.390.000€ y Valdezarza a 397.000€. Es el distrito más heterogéneo del piloto, con un factor 3,5x entre extremos. Ningún propietario debería tomar decisiones con la mediana del distrito como referencia: hay que ir al barrio.

02

Aravaca y Valdemarín son otro mundo.

182m² y 237m² de mediana. Chalets, jardín, plaza de garaje doble. 1,39M€ y 1,5M€ de precio total. Es el único barrio del piloto entero donde el producto dominante no es un piso convencional. Quien vende aquí no compite con el resto del distrito.

03

Argüelles es el único barrio "urbano".

98m² mediana, €/m² más alto del distrito (7.628€), 43 operaciones. Es Moncloa "de verdad" en términos de Madrid clásico — perfil profesional consolidado, ubicación céntrica. El resto del distrito es residencial extramuros.

04

Casa de Campo vende lento, no por precio.

Mediana 83 días — el más pausado del distrito (excluyendo El Plantío que es muestra muy pequeña). Pisos grandes (123m²), 800.000€ de mediana, €/m² razonable. El cuello de botella no es precio sino base de compradores: pisos grandes en zona verde tienen menos demanda inmediata.

Transparencia

No todo piso retirado
es un piso vendido.

Los datos marcan como "absorbidos" los inmuebles que desaparecen del mercado. Lo más probable es que se hayan vendido. Pero no siempre: a veces el propietario retira el anuncio para reposicionarlo, a veces lo pasa a alquiler, a veces se aparta del mercado por motivos personales.

Por eso hablamos de "tiempo en el mercado" y no de "tiempo de venta" estricto. Es la aproximación más honesta con los datos disponibles.

Lo que tienes en esta página son 157 operaciones reales procesadas por el centro de análisis de Inmperson. Sin estimaciones inventadas, sin porcentajes sacados del aire.

Preguntas frecuentes

Lo que siempre preguntan.

  1. ¿Cómo conseguís los datos de cierre?

    Acuerdo con notarías, registros y red de agentes en Moncloa-Aravaca. Cruzamos los precios de cierre reales con datos abiertos del Catastro y Registro de la Propiedad — no usamos precios de portal, que reflejan lo que el vendedor PIDE, no lo que el comprador PAGA.